Положение о получении образования в семье муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  "Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока"

Утверждено приказом № 94-А от 25.08.2014 г.

Положение о получении образования в семье муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения   «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока»

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» граждане Рос­сийской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.

1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразователь­ные программы могут осваиваться в форме семейного образования.

1.3. Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образова­ния в семье.

1.4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего общего образования, действует единый госу­дарственный стандарт.

Общеобразовательное учреждение осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семейного образования.

1.5. Настоящее Положение определяет порядок организации получения образования в семье в МБОУ «СОШ № 26».

2. Организация семейного образования

2.1. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (лицам, их заменяющим).

2.2. Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего общего.

Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (лиц, их заменяющих) продолжить образование в общеобра­зовательном учреждении.

2.3. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (лицами, их заменяющими) по организации семейного образования регулируются договором, ко­торый не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законода­тельством.

2.4. Для осуществления семейного образования родители (лица, их заменяющие) могут:

пригласить преподавателя самостоятельно;

обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение;

обучать самостоятельно.

Родители (лица, их заменяющие) информируют общеобразовательное учреждение о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итого­вой аттестации.

2.5. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (лиц, их заме­няющих) с указанием выбора семейной формы получения образования. В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личной карте обучающегося.

Личная карта обучающегося и результаты промежуточной и итоговой аттестации со­храняются в общеобразовательном учреждении в течение всего срока обучения.

2.6. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения;

обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

осуществляет промежуточную и итоговую аттестации обучающегося.

2.7. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвое­ния обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (лиц, их заменяющих) обучение в данном общеобра­зовательном учреждении. По решению Педагогического Совета и с согласия родителей (лиц, их заменяющих) обучающийся может быть оставлен на повтор­ный курс обучения.

2.8. Родители (лица, их заменяющие) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответст­вии с государственными образовательными стандартами (до введения государствен­ных образовательных стандартов общеобразовательные программы разрабатывают­ся, принимаются и реализуются общеобразовательным учреждением в соответствии с базисным учебным планом), прилагают усилия к освоению обучающимися общеобразовательных программ.

3. Аттестация обучающегося

3.1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного образования определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно, от­ражается в его уставе и в договоре.

3.2. Перевод обучающегося в последующий класс производится по решению Педа­гогического Совета по результатам промежуточ­ной аттестации.

3.3. При желании обучающегося и по решению Педагогического совета    (при наличии медицинского заключения) аттестация может проводиться по индивидуальным программам (программам компенсирующего обучения).

3.4. Освоение обучающимся общеобразовательных программ основного общего и средне­го (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.

3.5. Выпускникам 9-х и 11 (12)-х классов, прошедшим итоговую аттестацию, общеобразо­вательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.

• Федеральный список экстремистских материалов (по состоянию на 13.06.2018) Открыть
  • Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Открыть
  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Открыть
  • Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 (ред. от 10.09.2016) "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Открыть